Актуальное

Актуальное

Организация по договору выполняет поставку оборудования, а также осуществляет его монтаж и пусконаладку. По условиям договора покупатель оплачивает оборудование. На монтаж и пусконадку денежные средства не выделялись госбюджетом, но заказчиком определены данные условия по договору, а изменению он не подлежит, так как зарегистрирован на торговой площадке. Как правильно оформить документы на отгрузку оборудования с монтажом и пусконаладкой? В иных случаях организацией оформляется на работы Акт формы С-2а(б), Справка С-3(а). Правомерно ли будет оформить данные работы обычным Актом выполненных работ? Допускается ли составление Актов без указания стоимости работ?

 

 

В рассматриваемой ситуации предполагается, что организация, поставляющая оборудование, в соответствии с заключенным договором приняла на себя обязательство по его монтажу и пусконаладке, т.е. смешанный договор, содержащий в себе нормы договора поставки и подряда.

 

Справочно:

            Под монтажом оборудования подразумевается совокупность мероприятий по определению места его установки, наладке, испытанию и сдаче в эксплуатацию. Основные требования к монтажу заключаются в том, чтобы установленное оборудование работало производительно и надежно, служило как можно дольше без ремонта.

 

Следует отметить, что работы по монтажу и пусконаладке относятся к категории видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, предусмотренных Перечню видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, утвержденному постановлением Минстройархитектуры от 10.05.2011 № 17 (далее – Перечень № 17).

Предметом договора строительного подряда является строительство объекта или выполнение строительных, специальных, монтажных, пусконаладочных работ и возмездная передача объекта, результата строительных работ заказчику (п. 2 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450).

Учитывая, что предметом заключенного договора является поставка оборудования, а также его монтаж и пусконаладка, а также обязательство Покупателя принять и оплатить оборудование согласно спецификации, являющейся неотъемлемой частью заключенного договора, у Покупателя возникает обязательство по оплате оборудования, монтаж которого должен быть осуществлен Поставщиком.

В случае, если цена, указывая в Спецификации сформирована с учетом работ по монтажу и пусконаладке, оплате подлежит стоимость поставляемого оборудования с учетом затрат по монтажу и пусконаладке, указанная в Спецификации к договору.

Таким образом, основанием для включения в состав доходов по договору строительного подряда у подрядчика стоимости поставляемого оборудования является ТТН или ТН, форма которых установлена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58, по строительным работам – в размере стоимости сданных и принятых работ на основании актов выполненных работ и иных специальных монтажных работ, если перечень этих работ определен в Перечне № 17 (п. 8 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов по договорам строительного подряда, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 30.09.2011 № 44).

При этом за итогом стоимости выполненных работ (справочно) в актах выполненных работ и иных специальных монтажных работ указываются наименование, количество и стоимость установленного оборудования. Стоимость оборудования в стоимость строительных работ по монтажу оборудования не включается (п. 38 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 14.05.2007 № 10).

В случае, если выполненные в соответствии с заключенным договором работы по монтажу оборудования не относятся к категории видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, то вместо актов выполненных работ и иных специальных монтажных работ организация может оформить первичных учетный документ (далее – ПУД), подтверждающий проведение монтажных работ, – акт выполненных работ, форма которого может быть разработана и утверждена организацией самостоятельно с учетом требований п. 2 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

Важно напомнить, что ПУД, подтверждающий выполнение как строительных, так и работ, не относимых к таковым, должен содержать следующие сведения (п. 2 ст. 10 Закона № 57-З):

наименование документа, дату его составления;

наименование организации;

содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях;

должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

 

 

О.Н.Шикина, аудитор

 

Наши преимущества

Несколько фактов о нас

Мы осуществляем деятельность в полном соответствии с нормативными актами Республики Беларусь

20 лет на рынке

Более 20 лет безупречной работы с 1997 года

Широкая отраслевая специфика

Большой опыт аудиторских проверок в организациях различных сфер деятельности

Высококлассные специалисты

Высококлассные специалисты актуальная квалификация которых, подтверждена сертификатами

Доверие клиентов

Работа на результат приносит нам только положительные отзывы

Застрахованная ответственность

Деятельность нашей компании застрахована

Простая коммуникация

Обратиться за аудиторскими услугами теперь можно легко и быстро

Есть вопрос? Оставьте заявку и мы с вами свяжемся

Нам доверяют

x

Закажите обратный звонок и мы сами вам перезвоним!

Меня интересует:

x

Задайте свой вопрос